Reuters
 
 
 

Microsoft разослала официальные приглашения СМИ на презентацию игровой консоли Xbox, которая состоится 21 мая. Мероприятие пройдет в штаб-квартире корпорации в Редмонде (штат Вашингтон), передает ИТАР-ТАСС.

Никаких подробностей о том, что будет показано во время презентации, в приглашении не содержится. Подробнее поклонники смогут узнать о технических характеристиках гаджета на E3 Expo, которая пройдет с 11 по 13 июня в Лос-Анджелесе. Там Microsoft, судя по материалам выставки, собирается продемонстрировать "полную линейку игровых блокбастеров" для Xbox следующего поколения.

Официальное название новой игровой приставки также пока не сообщается, условно журналисты окрестили ее Xbox 720. Хотя Microsoft еще не подтверждала сам разработки нового поколения своей консоли, разного рода слухи о новой приставке в Сети появляются уже довольно давно.

По неофициальным данным о технических характеристиках новой консоли, она будет оснащена 16-ядерным процессором, 8 Гбайт оперативной памяти и будет поддерживать Blu-ray-диски емкостью 50 Гбайт. Кроме того, вместе с приставкой будет представлено новое поколение системы бесконтактного управления играми Kinect 2.0.

Ранее также сообщалось, что необходимым условием для функционирования приставки будет постоянное подключение к интернету - чтобы исключить возможность запуска пиратских копий игр, а также копий, бывших в употреблении. По неофициальным данным, владельцы новой приставки смогут играть только в те игры, которые они сами приобрели. По такому же принципу сейчас уже работают такие онлайн-сервисы для геймеров, как Origin или Valve.

Источники, "знакомые с планами компании" также писали, что Micorosoft собирается сделать из Xbox полноценную телевизионную приставку. ТВ-сигнал и "потоковый" мультимедийный контент устройство будет получать через интернет и от провайдеров кабельного телевидения по интерфейсу HDMI. Microsoft сможет накладывать собственный интерфейс поверх ТВ-сигнала или контента телеприставки.

Этим "телевизионные" функции Xbox не ограничатся. По информации техноблога The Verge, бесконтактный контроллер Kinect следующего поколения научится распознавать присутствие сразу нескольких человек в комнате и следить за движениями их глаз. Если один из зрителей отвернется от экрана, приставка приостановит трансляцию.

В феврале Microsoft открыла новое подразделение Xbox Entertainment Studio, которое займется созданием видеоконтента для Xbox. 125 сотрудников новой студии в Санта-Монике будут создавать реалити-шоу, программы прямого вещания и другой контент, который можно увидеть и по обычному телевизору, но с одной особенностью: например, друзья смогут смотреть программы вместе, находясь в разных местах, и обмениваться впечатлениями на втором экране, подключенном к Xbox.

Цена устройства, по мнению ряда экспертов, составит от 300 до 500 долларов. Появления в продаже нового гаджета не стоит ждать раньше ноября.