Блог Александра Литреева

Разработчик по имени Александр Литреев запустил приложение "Красная Кнопка", которое позволяет быстро оповещать о незаконном задержании на уличных акциях, пишет TJ.

"Красная Кнопка" - простой и удобный сервис, позволяющий вам не оставаться один на один с произволом и беспределом со стороны правоохранительных органов. Приложение уведомляет правозащитников о вашем местоположении и вероятном отделении ОВД, куда вас уже доставили или куда вас повезут после задержания. Проще говоря, "Красная Кнопка" - это та кнопка, на которую вы захотите нажать в первую очередь после незаконного попадания в автозак. Наши коллеги-правозащитники сразу обо всем узнают и постараются вам помочь", - написал Литреев в своем блоге.

Первыми партнерами проекта стали организации "ОВД Инфо" и "Открытая Россия", а первое тестирование в полевых условиях приложение пройдет в ходе всероссийской протестной акции "Открытой России", намеченной на 29 апреля.

"Акцию "Надоел" можно будет считать первым боевым крещением нашего приложения - мы соберем максимум отзывов, информации о багах и ошибках. К акции, проводимой Алексеем Навальным в День России, у нас будет полностью рабочее протестированное приложение", - написал Литреев.

По словам разработчика, каждая поданная заявка, прошедшая спам-фильтр, будет проверяться правозащитниками вручную. Алгоритм работы фильтра Литреев не уточнил, отметив, что он защищает от "ботов из Ольгино и подобных негодяев".

Также авторы приложения создали одноименный аккаунт в сервисе микроблогов Twitter, в котором будет публиковаться информация о массовых задержаниях участников уличных акций протеста.

В настоящее время приложение "Красная кнопка" доступно в версиях для Android и iOS, но летом будет выпущено и для устройств на Windows Phone.