Euronews
 
 
 

Компания Google объявила о намерении поддержать расследование Европейской комиссии в отношении Microsoft, сообщает CyberSecurity.ru. Чиновники ЕС подозревают, что американский софтверный гигант намеренно увязывает браузер IE и операционную систему Windows, вынуждая пользователей использовать именно свою разработку.

В корпоративном блоге Google менеджер по продвижению браузера Google Chrome Сундар Пинчаи пишет, что его компания готова стать "третьей стороной" в споре Европы и Microsoft. Пинчаи пишет, что Google имеет множество аргументов в отношении политики Microsoft.

"Google абсолютно уверена, что рынок браузеров еще во многом является неконкурентным, что сдерживает его развитие и ограничивает пользователей в выборе. Мы полагаем, что можем сыграть определенную роль в объяснении Брюсселю критической важности роли браузеров, компания также готова предоставить все необходимые средства правовой защиты, если вывод комиссии о деятельности Microsoft останется без изменений", пишет Пинчаи.

Первая жалоба была инициирована норвежской компанией Opera, позже к ней присоединились разработчики браузера Mozilla, которые сообщили, что намерены всячески сотрудничать с Еврокомиссией и будут самым тщательным образом следить за ходом дела. Единственным игроком рынка браузеров, который пока хранит молчание, остается компания Apple.

Полтора месяца назад в штаб-квартиру Microsoft в США поступило уведомительное письмо, в котором сообщалось, что антимонопольные ведомства Европы проверят законность маркетинговой практики в отношении Internet Explorer.

В январе европейские антимонопольные регуляторы выдали предварительное заключение, согласно которому Microsoft "пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения".

В конечном итоге, по мнению обозревателей, власти ЕС могут потребовать от Microsoft продавать Windows в Европе без интегрированного браузера IE.

В 2004 году Еврокомиссия уже штрафовала Microsoft на 497 миллионов евро за нарушения антимонопольных законов путем включения в обязательную поставку операционных систем Windows медиаплеера.

Тогда корпорации пришлось выпустить в Европе специальную версию Windows XP N, лишенную каких-либо интегрированных мультимедийных средств.