Global Look Press

Cписок крупных американских компаний, затронутых недавно волной хакерских атак, связанных с уязвимостью в Java, в минувшие выходные пополнился корпорацией Microsoft, передает РИА "Новости".

По словам представителей Microsoft, некоторое количество компьютеров корпорации были заражены вредоносной программой. В блоге корпорации также отмечается, что случаев хищения или повреждения клиентских данных не выявлено.

Представитель Microsoft Матт Томлинсон заявил, что кибератаки такого рода "не являются сюрпризом для нас и других компаний, постоянно имеющих дело с упорным и изощренным противником". Кроме того, как отметил Томлинсон, по методу проведения была похожа на те, что были использованы в отношении

В конце января - начале февраля о фактах несанкционированного доступа к своим внутренним серверам сообщил целый ряд американских компаний, учреждений и СМИ, таких как газеты New York Times, Washington Post и Wall Street Journal, компания Apple, социальные сети Facebook и Twitter, а также ряд министерств и ведомств. В кибератаках американские СМИ обвинили китайских хакеров.

Представители Facebook подтвердили, что хакеры, которые смогли получить доступ к ноутбукам сотрудников компании, действовали из Китая.

Ранее СМИ также сообщали, что правительство США рассмотрит возможность введения торговых санкций против Китая, если подтвердится, что кибератаки на американские предприятия и учреждения осуществляются при официальной поддержке Пекина. Власти Китая назвали обвинения безосновательными.