Global Look Press

Компания NAVTEQ, ведущий мировой поставщик карт, сведений о дорожном движении и текущих координатах для систем навигации, а также служб, основанных на местоположении, и мобильной рекламы, подписала соглашение с российской радиосетью "Авторадио" ("Вещательная корпорация "Проф-Медиа"), лидером московского FM-вещания.

Цель соглашения - распространение информации о дорожном движении в реальном времени с помощью системы RDS (системы передачи данных одновременно со звуковым сигналом), позволяющее транслировать сведения от NAVTEQ по радио на территории России. Стандарт RDS - это один из множества форматов распространения, которые NAVTEQ предлагает своим клиентам. С декабря 2010 г. сведения NAVTEQ о дорожном движении уже доступны российским пользователям подключенных устройств через службу NAVTEQ Traffic Pro®.

"Авторадио" будет предоставлять службы информации о дорожном движении NAVTEQ с помощью RDS на девяти основных российских рынках: в Казани, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Трансляции сведений о дорожном движении начнутся в первую очередь в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а затем будут поэтапно развертываться в других городах.

NAVTEQ - это ведущий источник сведений о дорожном движении в мире, благодаря которому все больше людей в различных странах могут экономить время, деньги и топливо более эффективно, чем с помощью других подобных поставщиков.

Исследования показывают, что потребителям в России необходим именно тот тип сведений, который предлагается службой NAVTEQ Traffic.

Согласно недавнему отчету Frost & Sullivan, 93 % российских потребителей, по их словам, заинтересованы в получении сведений о дорожном движении в режиме реального времени (Отчет "Привлекательность навигации с помощью подключенных устройств для российских потребителей и их готовность приобрести данные устройства и доступ к службам и функциям, основанным на местоположении" (Russian Consumers’ Desirability and Willingness to Pay for Connected Navigation, Location-Based Services and Features, 2009).

Собственное исследование NAVTEQ также показывает, что при регулярном использовании подобной службы водители в этом регионе могут сократить время в пути в среднем на 18 %, или на 4 дня в год, по сравнению с другими водителями, не использующими навигацию с поддержкой сведений о дорожном движении (Исследование "Преимущества навигации NAVTEQ" (NAVTEQ Navigation Benefits Study, 2009), проведенное для российского рынка).

Служба NAVTEQ Traffic предоставляет подробные, точные и всегда актуальные сведения о дорожном движении для автомобильных систем навигации, персональных навигационных устройств и сотовых телефонов. Эти сведения помогают водителям избегать стресса и экономить время и топливо.

NAVTEQ выполняет сбор и анализ сведений о дорожном движении из множества различных источников, включая крупнейшую в мире коллекцию данных от коммерческих и потребительских датчиков, самую большую в мире частную сеть фиксированных датчиков, событийные данные, собранные из правительственных источников, и миллиарды записей о состоянии дорожного движения в прошлом.

"Наша цель - добиться того, чтобы сведения о дорожном движении в режиме реального времени стали доступны максимально большой аудитории водителей, - говорит Говард Хейз (Howard Hayes), старший вице-президент NAVTEQ Traffic. - Соглашение с "Авторадио" значительно облегчает эту задачу, позволяя нам расширить присутствие на российском рынке".

О компании NAVTEQ

Компания NAVTEQ - ведущий мировой поставщик данных о местонахождении различных объектов в виде карт, сведений о дорожном движении и текущих координатах для систем навигации, а также служб, основанных на местоположении, и мобильной рекламы. NAVTEQ предоставляет точные и исчерпывающие данные о местонахождении объектов для использования в автомобильных навигационных системах, портативных и беспроводных устройствах, картографических веб-приложениях, а также в государственных и коммерческих решениях. 

Эта компания со штаб-квартирой в Чикаго была основана в 1985 году, и в ее 213 офисах, расположенных на территории 50 стран, работают около 5600 сотрудников.

Дополнительную информацию о компании NAVTEQ можно получить по адресу corporate.navteq.com.

NAVTEQ и NAVTEQ Traffic являются товарными знаками в США и других странах. Все права защищены.