bloomberg.com

Китайские власти заблокировали доступ к англоязычным версиям популярной поисковой системы Google и почтового сервиса Gmail. Китайский сайт google.cn заблокирован не был, сообщает bfm.ru со ссылкой на газету China Daily.

Китайская версия Google выдает отфильтрованные поисковые результаты в соответствии с политикой властей страны. Англоязычная версия поисковика подобной цензуре не подвергается.

Ранее власти Китая обвинили Google в предоставлении доступа к порнографическим материалам и потребовали переработать поисковый сервис таким образом, чтобы он не выдавал ссылки на сайты с непристойным содержанием. После этого на google.cn пропала функция, подсказывающая различные варианты поисковых запросов во время их ввода, так как предложенные Google варианты могут содержать нецензурные слова.

Со своей стороны, США и ЕС уже выразили недовольство по поводу последних информационных инициатив КНР, которые, в частности, касаются установки на новые компьютеры и ноутбуки программного фильтра, блокирующего доступ к "вредным" сайтам. По информации телеканала Fox Business, западные государства в ближайшее время объявят, что данная практика Пекина явно противоречит нормам ВТО.

Кроме того, заблокирован и доступ к видеосервису Youtube, который принадлежит Google. Youtube блокируется не впервые — работа видеосервиса неоднократно встречала критику со стороны китайских властей в связи с размещенными на нем различными роликами политического характера. В частности, в конце марта Youtube блокировали из-за роликов избиения китайскими солдатами тибетских монахов.

Представители Google в Китае подтвердили информацию о блокировке сайта, заявив, что их ресурсы в данный момент технических проблем не имеют и сложности с доступом, скорее всего, вызваны "внешними факторами".

Пользователи из Китая, по данным Компьюленты, сообщают в блогах, что доступ к Google был полностью перекрыт в 21:00 по местному времени (17:00 мск), в то же время зайти на все вышеуказанные сайты без проблем можно через прокси-серверы.

Многие высказывают мнение о том, что сегодняшние "проблемы" с доступом к Google в КНР - это продолжение антигугловской кампании со стороны властей страны.