University of Waterloo, Ontario

Ученые из Университета Ватерлоо в Онтарио (Канада) объявили о создании технологии двусторонней передачи данных по беспроводным сетям. Новая разработка позволяет передавать сигнал "по воздуху" сразу в двух направлениях одновременно на одной частоте радиоканала, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Phys.org.

Нынешние технологии беспроводных сетей, по сути, используют принцип работы старых раций, которые не позволяют говорить и слушать одновременно.
Это происходит потому, что сила исходящего сигнала подавляет любой входящий, если они находятся на одной частоте.

Разрабатываемая в Канаде двусторонняя технология позволит операторам как минимум удвоить пропускную способность сетей и передавать по беспроводному каналу больше голосовых и других данных. Также она способна обеспечить повышенную безопасность и эффективность.

Разработчики утверждают, что стоимость оборудования для обработки двусторонних сигналов и размер антенны практически не отличаются современных односторонних систем.

Однако прежде чем получить широкое распространение, новая технология должна получить одобрение со стороны регулирующих органов и войти в систему стандартов беспроводных сетей.