Санкт-Петербургский государственный университет

Трое студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стали победителями 38-го студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации Вычислительной Техники (Association for Computing Machinery International Collegiate Programming Contest, ACM-ICPC), глобальным спонсором которого выступает корпорация IBM. Финал ACM-ICPC прошел в Екатеринбурге.

Соревнование для программистов со штаб-квартирой в Университете Бэйлора, также известное как "Битва интеллектов" (Battle of the Brains), объединило 122 студенческие команды, которые всего за 5 часов должны были справиться с несколькими сложнейшими задачами из реальной жизни, передает CNews.

Команда СПбГУ в составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского решила 7 задач за 5 часов. Чемпионы по программированию получили награду "Самый умный приз" (The World's Smartest Trophy), а также предложения стажировок или работы в IBM и других ИТ-компаниях, сообщили организаторы соревнований.

Второе место заняла команда Московского государственного университета (МГУ), третье - Пекинский университет.

Список победителей чемпионата ACM ICPC 2014:

Санкт-Петербургский государственный университет, (золотая медаль, чемпион мира);

Московский государственный университет, (золотая медаль, 2-ое место);

Пекинский университет, (золотая медаль, 3-е место);

Национальный университет Тайваня, (золотая медаль, 4-ое место);

Варшавский университет, (серебряная медаль, 5-ое место);


Шанхайский транспортный университет, (серебряная медаль, 6-ое место);

Токийский университет, (серебряная медаль, 7-ое место);

Загребский университет, (серебряная медаль, 8-ое место);

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), (бронзовая медаль, 9-ое место);


Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", (бронзовая медаль, 10-ое место);

Университет Циньхуа, (бронзовая медаль, 11-ое место);

Университет им. Коменского, (бронзовая медаль, 12-ое место).

Впервые за пределами США финал ACM-ICPC состоялся в 1999 году в Нидерландах, а затем в разные годы чемпионат принимали университеты Канады, КНР, Японии, Чехии, Польши, Швеции и России. В борьбе за право назваться интеллектуальной столицей 2014 года победил Екатеринбург. Более 30 тысяч участников из 2,3 тысячи университетов 91 страны соревновались в отборочных турнирах за возможность приехать на финал в Россию. Отметим, что чемпионами в 2013 и 2012 также становились студенты из Санкт-Петербурга.

В 2015 году финал чемпионата пройдет в Марракеше (Марокко).