vkontakte.ru

Пользователи социальной сети "ВКонтакте", заходящие в интенция с помощью браузера Google Chrome, обнаружили лазейку, позволяющую вернуть старую систему статусов в обход позиции администрации ресурса, установившей на прошлой неделе в принудительном порядке новую систему статусов с функцией микроблогов.

Нововведение администрации вызвало массовое недовольство пользователей, которые создали группу "Мы против микроблога!" К вечеру пятницы в ней состояло более 580 тысяч пользователей "ВКонтакте", сообщает РИА "Новости".


Для того чтобы вернуть интерфейс сети в прежнее состояние, необходимо установить расширение MusicSig. После установки расширения на странице "ВКонтакте" в пункте меню "Настройки" появляется дополнительное подменю MusicSig. Здесь в разделе "Профиль" включается прежняя система статусов - для этого необходимо отметить пункт "Старая стена" и сохранить новые настройки.

Кроме того, расширение позволяет использовать анимированные смайлы, которые в стандартной версии сайта "ВКонтакте" не предусмотрены, скрывать рекламные баннеры, отображать знаки зодиака и возраст пользователей на их страницах и т.д, отмечает агентство.

Напомним, по воле адимнистрации сети "ВКонтакте" статус пользователя в ночь со среды на четверг на прошлой неделе превратился в подобие интерфейса Twitter. Раньше он размещался наверху страницы, справа от фотографии. Теперь – статус "рисуется" непосредственно на "стене".

Более того, к нему можно писать комментарии – так же, как на Facebook. Прочий функционал классической "стены" сохранен, но, очевидно, постепенно он будет вытесняться "статусами" и комментариями к ним. Это, по словам руководителя пресс-службы ресурса Владислава Цыплухина, эволюция, и процесс необратим, а пользователям придется привыкать к нововведениям.

Цыплухин также утверждает, что больше 70% пользователей переключились на режим микроблога заранее, когда он был доступен в качестве опции в настройках. Из оставшихся 30% – не так много протестующих.

"Главная" стала, по мнению представителя администрации сети, солиднее и "взрослее", что, разумеется, четко определяет социальную группу протестующих.

"Это, в основном, школьники: молодые активнее всего протестуют, потому что для них в социальной сети "ВКонтакте" было главное – подарки, профиль, как они его заполняют: различными рисунками, и так далее. Но, к сожалению, это больше не соответствует нашей концепции", - уверен Владислав Цыплухин.

"Стена" - это самое заметное, но далеко не единственное нововведение "ВКонтакте", напоминает администрация. Усовершенствований более тридцати, и многие пользователи уже их осваивают.