wikipedia.org

В мире скоро закончатся интернет-адреса, которые позволяют компьютерам опознавать друг друга и взаимодействовать, сообщил газете The Times человек, который в свое время изобрел эту систему (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Винт Серф, "отец интернета" и один из ведущих мировых специалистов по компьютерным технологиям, утверждает, что бизнесменам и потребителям необходимо уже сейчас принять меры по переходу на сетевые адреса нового поколения. Если не начать подготовку сегодня, говорит он, некоторые компьютеры могут лишиться возможности выходить в сеть, и сообщение в интернете может нарушиться.

Серф говорит, что особенно тщательную подготовку должны обеспечить интернет-провайдеры, а время, необходимое для спокойного перехода к новой системе, заканчивается.

Любой компьютер или устройство, способное выходить в сеть, получает уникальный IP-адрес, однако вскоре запас свободных номеров заканчивается. "Ситуация в интернете аналогична той, как если бы закончились телефонные номера, а новых номеров нет и поэтому невозможно подключить новых абонентов", ? говорит он.

Когда Серф вместе с другими специалистами заложил основу интернета в 1977 году, он ввел "интернет-протокол четвертой версии" (IPv4), который мог обеспечить 4,2 млрд адресов. Однако число устройств с доступом в интернет, особенно мобильных телефонов, возрастает, и теперь свободны лишь 14% этих адресов.

По оценкам, адреса IPv4, каждый из которых представляет собой ряд из 32 двоичных символов, закончатся к 2010 году или даже раньше ? в следующем году.

Новая система, названная IPv6, готова к внедрению уже больше десятилетия. В системе IPv6 каждый адрес записывается 128 битами, что позволяет присвоить 340 триллионов триллионов триллионов различных адресов ? это 340000000000000000000000000000000000000. Как ожидается, это должно удовлетворить потребности человечества на несколько десятилетий вперед.

Оба протокола будут совместимы, и адреса IPv4 продолжат функционировать в обычном режиме. Однако если IPv6 не получит широкого распространения, то пользователи, которые его применяют, вероятно, не смогут иметь доступ ко всему интернету.

По словам Серфа, разрастание "интернета вещей", где самые обычные предметы вроде выключателей, радиаторов и машин подсоединены к сети, увеличило скорость, с которой задействуются IP-адреса.

По словам Серфа, он беседовал с представителями провайдеров, в том числе с сотрудниками американских AT&T и Verizon, а также ведущего британского провайдера BT. Он говорит, что большинство компаний не знает о IPv6 и провайдеры не информируют их о существовании нового протокола. "Они упорствуют в своем отношении в духе "никто об этом не просит", ? говорит Серф. ? Они не ценят бесперебойную деятельность так, как должны ценить".

Серф отмечает, что потребители должны знать о IPv6 и начать проверять приобретаемые продукты на совместимость с этим стандартом.

Большинство разработчиков программного обеспечения, такие как Microsoft, и многие производители аппаратного обеспечения уже выпускают продукцию, приспособленную к IPv6.

Как считается, при правильном осуществлении введение протокола IPv6 будет иметь для потребителей минимальные последствия, хотя рано или поздно домашние маршрутизаторы придется дорабатывать или менять, чтобы они могли использовать более длинные адреса.