Dopplr
 
 
 

Финская компания Nokia приобрела интернет-сервис Dopplr - социальную сеть, специально созданную для заядлых путешественников. Сумма сделки составляет 10−15 млн евро (примерно 15−22 млн долларов), сообщает infox.ru со ссылкой на Techcrunch.

Скорее всего, разработки создателей Dopplr найдут свое применение уже в следующем поколении новых разработок Nokia, отмечается в сообщении. Так представленный недавно Linux-смартфон Nokia N900 со встроенным GPS-приемником смог бы стать неплохим дорожным компаньоном для любителей путешествий.

Зарегистрированные в сети Dopplr пользователи могут не только отслеживать и сохранять маршруты своего передвижения на карте, но и встречаться с другими любителями дорожных приключений, находящимися поблизости.

Сделку между Nokia и Dopplr нельзя назвать совершенно неожиданной, так как до этого у компаний были достаточно тесные отношения. Так, основатель и исполнительный директор Dopplr Марко Ахтисаари в прошлом занимал пост директора по дизайну в финской корпорации.

Многие специалисты положительно отзываются об этой сделке: по их мнению, она будет полезна для обеих сторон. Nokia довольно давно периодически скупала стартапы – впрочем, предыдущие приобретения стоили финскому производителю мобильных телефонов на порядки дешевле.