Russian Look

Нигде в мире интернет не распространен так широко, как в странах Северной Европы, где выход в "паутину" имеют более 90% жителей. К такому выводу пришли авторы доклада Международного союза электросвязи - специализированного учреждения ООН, разрабатывающего рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующего вопросы международного использования радиочастот.

В рейтинге "самых подключенных" стран лидирует Исландия, где доступ к интернету имеют 95% населения. Второе место заняла Норвегия, четвертое - Швеция, шестое - Дания, и седьмое - Финляндия, передает ИТАР-ТАСС.

Германия в рейтинге находится на 13-м месте, США - на 23-м, Россия - на 61-м, Китай - на 80-м. В нижней части списка - Бурунди, Эфиопия, Мьянма и Восточный Тимор. В этих странах преимущества мировой сети доступны лишь примерно 1% населения. Всего список включает 177 стран, и в среднем к интернету подключена треть человечества.

При этом половина активных пользователей интернета участвуют в таких социальных сетях, как Facebook и Twitter.

Эксперты МСЭ также отмечают, что доля пользователей, которые обращаются к интернету не по-английски, к 2015 году превысит число американцев, англичан и других носителей английского языка, главным образом, за счет мощного притока в паутину китайцев.