kickstarter.com

Австралиец Крис Эллой, еще в 2011 году представивший прототип летающего мотоцикла Hoverbike, пока так и не довел свою разработку до серийного производства, однако существенно переработал ее конструкцию и теперь собирает средства на Kickstarter для производства модели в масштабе 1:3. Об этом сообщает портал Popsci.com.

За три года облик Hoverbike претерпел значительные изменения - аппарат обзавелся двумя дополнительными винтами и стал более устойчивым. При этом предлагаемая инвесторам модель летающего мотоцикла также может быть полезной. Дрон, вес которого составляет чуть больше двух килограммов, может доставлять небольшие грузы (рекомендуемая нагрузка составляет 1,5 кг, а максимальная достигает 4,8 кг) или снимать видео. При этом он весьма компактен и в сложенном состоянии может поместиться в небольшой рюкзак.

Мастерская Эллоя находится на юге Великобритании, и пользователи Kickstarter, которые пожертвуют проекту две тысячи фунтов, смогут приехать туда и понаблюдать за испытательными полетами полноценного макета Hoverbike, а также получат летающую модель в комплекте со специальным рюкзаком. Те же, кто не готов расстаться со столь крупной суммой, могут приобрести квадрокоптер за 715 фунтов. В комплект поставки войдет и манекен, с помощью которого Эллой и его команда испытывают надежность Hoverbike.

Более подробно ознакомиться с особенностями модели летающего мотоцикла можно благодаря видеоролику, подготовленному в рамках краудфандинговой кампании.

Эллой рассчитывает, что средства, вырученные от продажи дронов Hoverbike, позволят ему создать полноценный летающий мотоцикл. За пять дней до окончания сбора средств проект получил около 50 тысяч фунтов, что в полтора с лишним раза превышает минимальный порог. Ожидается, что первые дроны будут доставлены владельцам в феврале будущего года.