answers.com
 
 
 

В Кении слоны-мародеры, представляющие серьезную угрозу для сельскохозяйственных угодий, отныне сами предупреждают людей о своем нежеланном появлении, рассылая текстовые сообщения на мобильные телефоны. Это стало возможным благодаря специальным "спутниковым" ошейникам, которые являются своеобразными устройствами слежения за животными.

В каждый ошейник встроена обыкновенная SIM-карта, какие используют в мобильных телефонах. Каждый час на центральный сервер специальной службы в Найроби поступает текстовое сообщение с данными о том, где в этот момент находится слон.

Если оказывается, что он вступил в контрольную зону - помеченные участки вокруг сельхозполей, на место немедленно выезжает команда "рейнджеров", которые проверенными средствами - яркими фонарями, шумовыми эффектами - отпугивают гигантов.

Ошейники одевают только на животных-рецидивистов, которые неоднократно посягали на фермерские земли и уничтожали урожай, пишет Daily Telegraph. Программа осуществляется под эгидой организации "Спасите слонов", зарегистрированной в Великобритании и базирующейся в Кении.

Сами фермеры обычно плохо справляются с набегами слонов и в результате лишаются ценного урожая. Один гигант может уничтожить все поле кукурузы или банановую рощу. Декабрь как правило становится самым трудоемким для "рейнджеров".