icann.org
 
 
 

Некоммерческая организация ICANN, занимающаяся администрированием интернет-доменов и поддержанием их общей структуры, готова до конца этого года одобрить сотни новых суффиксов, которые расширят существующий набор доменных имен.

К уже имеющимся наименованиям доменных зон добавятся в рамках принятой в 2011 году программы New gTLD такие специфические и узкотематические наименования, как .cadillac, .vegas, .music и т. д. Сейчас в интернете используется 22 домена верхнего уровня "общего назначения", включая .com, .org или .info, а также около 250 национальных доменных суффиксов типа .ru, .uk или .cn.

Помимо брендов и общих понятий ICANN в 2011 году одобрила для обозначения доменов применение иностранных терминов и языков (отличных от английского), названий регионов и пр.

По словам руководства ICANN, за прошедший год было подано около 1400 заявок на новые домены от 2 тыс. компаний. При этом владельцы торговых марок могут защитить свои уникальные домены, оплачивая примерно по 150 долларов в год. После этого ICANN предполагает сертифицировать приблизительно по 20 новых наименований в неделю, сообщает Hard'nSoft со ссылкой на Associated Press.

В целом, данный апдейт системы наименования доменов станет крупнейшим с 1990 года. Первыми свет увидят как раз различные наименования на иностранных языках – здесь у ICANN уже есть положительный опыт. Затем последуют марки и названия компаний, а завершат обновление группы общей тематики наподобие .app, .tech, music и т. д.

Претендовать на получение домена верхнего уровня может любое юридическое лицо, а доменным именем может стать любое слово - например, торговая марка или географическое название.

Новые домены верхнего уровня могут совпадать с полными и сокращенными названиями компаний и организаций, городов, регионов, сообществ, а также общеупотребительными словами. В частности, та или иная компания может зарегистрировать домен верхнего уровня с названием бренда и продвигать поддомены с названиями товаров и услуг, созданными в рамках бренда.

Минимальная стоимость рассмотрения заявки на домен верхнего уровня, установленная ICANN, составляет 185 тыс. долларов, а с учетом стоимости услуг компаний-регистраторов вся процедура обойдется в среднем в 0,5 млн долларов за один домен.