Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы соцсети "ВКонтакте" по иску "Никитин Медиа Диджитал Контент", который рассматривается в разных судебных инстанциях уже более года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на НП "Объединение правообладателей", которое представляет в суде интересы звукозаписывающей компании.

"Обществу с ограниченной ответственностью "ВКонтакте" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказать", - говорится в определении суда, которое цитирует ТАСС. В документе говорится, что "оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов... не установлено".

"Никитин Медиа Диджитал Контент" в конце 2013 года обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с соцсети "ВКонтакте" 750 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав и добиться удаления 10 пиратских аудиофайлов, размещенных на сайте www.vk.com. Речь шла о 10 аудиотреках певца Григория Лепса.

В удовлетворении исковых требований было отказано, суд апелляционной инстанции также оставил данное решение без изменения. Тогда компания обжаловала решения указанных судов в вышестоящей инстанции - Суде по интеллектуальным правам, который отменил эти судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. "ВКонтакте", в свою очередь, подала жалобу на решение Суда по интеллектуальным правам в Верховный суд РФ.

Между тем пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин утверждение правообладателей частично опроверг, написав, что "Верховный суд никого не поддерживал". В качестве доказательства он приложил определение ВС РФ от 30 декабря 2014 года, в котором сообщается, что суд постановил отказать соцсети в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.