Google Cache

Электронные железнодорожные билеты, купленные через сайт RailwayTicket.ru, попали в поисковую выдачу "Яндекс" и Google, сообщает РИА "Новости". Правда, попасть напрямую на страницу "Бланк электронного билета" невозможно, однако в кэше она открывается без малейших проблем.

При вводе определенного запроса поисковик выдает ссылки с информацией о заказанных через сервис билетах. Проиндексированные страницы содержат бланк электронного билета, в котором есть информация о фамилиях, именах и отчествах пассажиров, номерах поездов, датах их отправления, пунктах назначения и отправления.

Билеты, доступные в открытом доступе, имеют как уже просроченную дату отправления поезда, так и действующую дату. Получить комментарий от представителя РЖД агентству пока не удалось.

В последние дни, напомним, нашлись личные SMS, которые индексировались с сайта сотового оператора "МегаФон". Затем в общем доступе оказалась информация о клиентах десятков интернет-магазинов: их фамилии, контактные данные, IP-адреса и списки приобретаемых товаров. В частности, на всеобщее обозрение попали покупки, сделанные в секс-шопах.

В свободный доступ, как сообщает РБК-daily, попали и персональные данные российских пользователей интернет-мессенджера QIP. Поиск "Яндекса" проиндексировал около 37 тыс. страниц с фотографиями пользователей популярного мессенджера.

Фотографии людей, животных, зданий и прочего, сделанные пользователями на фотоаппараты, веб-камеры и телефоны, доступны любому пользователю без регистрации.

В связи с последними событиями "Яндекс" призвал владельцев всех сайтов проверить корректность работы файла robots.txt, который защищает информацию от индексирования поисковиками.

Между тем, сайт RailwayTicket.ru использует файл robots.txt, дата изменения которого - 26 июля 2011 года 14.43 мск. Это может означать, что файл в этот день и создан.