washtimes.com

Российский офис Apple нанял новых сотрудников, задача которых — разработать новые способы продвижения iPhone в России, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник в сотовой компании.

За отношения Apple с сотовыми операторами теперь отвечает Александр Мазуров, экс-директор по проектам МТС, за продажи — экс-директор по маркетингу российской Nokia Роман Горонок, а за магазины — Тарас Архипов, экс-менеджер по торговым операциям Nokia. Уход Мазурова в Apple подтвердил источник в МТС. Представители Nokia и Apple отказались от комментариев.

Новые сотрудники Apple начали с изучения опыта конкурентов и встретились с дистрибуторами Nokia, Samsung и Sony Ericsson; их интересовало устройство каналов продаж, рассказали два участника этой встречи. Однако менять схему продвижения телефонов Apple не будет, сказали журналистам менеджер одного из дистрибуторов и два источника в сотовых компаниях.

Ни Apple, ни операторы не довольны продажами iPhone. "Вымпелком", МТС и "Мегафон" обязались продать 3,5 млн iPhone за два-три года, но с октября 2008 года реализовали, по оценке Mobile Research Group, всего 280 000 устройств.

"Вымпелком" закупил в IV квартале 2008 года всего 12% от запланированного, а в этом году операторы вообще не закупали iPhone. Спасти продажи iPhone может только снижение цены, хотя бы до 15 000 рублей, полагают эксперты.