indiegogo.com

На краудфандинговой платформе Indiegogo 25 мая успешно стартовал сбор средств на производство устройства Pilot, которое, по словам разработчиков, способно разрушить языковой барьер между собеседниками из разных стран.

Pilot представляет собой компактный беспроводной наушник, оснащенный Bluetooth-модулем, управляющей микросхемой, динамиком, микрофоном и батареей. Устройство подключается к смартфону и работает в паре с мобильным приложением.

Чтобы начать разговор, пользователю необходимо вставить наушник в ухо и предложить второй собеседнику, а затем выбрать нужный язык в приложении. После этого наушники будут распознавать речь, а программа начнет в реальном времени переводить реплики обоих участников разговора и транслировать через Bluetooth. Кроме того, приложение поддерживает групповые беседы, участники которых говорят на нескольких языках.

На первом этапе в приложении Pilot будут доступны пять языков: английский, французский, итальянский, испанский и португальский. В середине будущего года разработчики планируют значительно расширить этот список – программа получит поддержку немецкого, русского, арабского и ряда других языков.

Всего за несколько часов с момента запуска на Indiegogo проект собрал около 1,3 млн долларов США при необходимой сумме в 75 тысяч. Оформить предзаказ на комплект, состоящий из двух наушников Pilot, зарядного устройства и мобильного приложения, можно за 199 долларов, а первые поставки устройств запланированы на май 2017 года. После выхода на рынок стоимость Pilot составит 300 долларов.