rupor.net
 
 
 

Арабские компании продолжают свою экспансию на высокотехнологичный рынок. В понедельник стало известно о том, что дубайский инвестеционный фонд Dubai International Capital (DIC) приобрел 5% акций японской корпорации Sony.

Газета "Ведомости" предполагает, что пакет акций, приобретенных арабским фондом, не превышает 5%, так как иначе Sony, согласно японским законам о ценных бумагах, должна была бы сделать публичное сообщение. Его не последовало.

Представители DIC и Sony отказались обсуждать детали сделки. "Мы рады, что DIC признает силу бренда Sony, а также наше уникальное конкурентное преимущество, выражающееся в том, что у компании одновременно есть развлекательные и электронные активы, которые позволяют нашему бизнесу развиваться", - говорится в заявлении гендиректора Sony Говарда Стрингера.

После сообщения о покупке пакета акций, бумаги Sony выросли на 4,6%.

Отметим, что арабские компании уделяют большое внимание вложениям в высокие технологии. На прошлой неделе стало известно о том, что компания Mubadala Development купила 8,1% акций производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) за 622 миллиона долларов.

Mubadala Development - инвестиционная компания из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), контролируемая государством.