gmbox.ru
 
 
 

Мусульмане потребовали изменить карту в Tekken Tag Tournament 2, обнаружив на уровне Saudi Arabia текстуру со словом "Аллах". После скандала на Кацухиро Хараду, продюсера студии Namco и главу команды разработчиков серии Tekken, обрушился шквал возмущенных писем и сообщений в соцсетях.

В своем твиттере Харада попросил прощения у всех оскорбленных и пообещал переделать карту. По словам Харады, разработчики не замышляли ничего плохого и попросту не знали, какое слово написано арабской вязью, сообщает Gmbox.ru.

Издание напоминает, что скандал вокруг Tekken Tag Tournament 2 - уже не первый подобный случай. Так, в начале октября обнаружилось, что карта в игре Modern Warfare 2 оскорбляла чувства верующих мусульман целых три года.

Священный религиозный текст обнаружился на раме одной из картин на карте Favela. Недовольство вызвал тот факт, что эта картина была вывешена в туалете. Оскорбленное сообщество исламских геймеров даже записало видеообращение к Infinity Ward, требуя немедленно заменить текстуру.

Издатели игры из компании Activision почти моментально решили изъять карту Favela из сетевой ротации до тех пор, пока разработчики не выполнят требования правоверных геймеров. Activision также опубликовала обращение ко всем, кого злосчастная текстура задела за живое, в котором содержались извинения и заверения в том, что проблема будет решена в самое ближайшее время.

Кроме того, было решено проверить все библиотеки текстур в Modern Warfare 2 и Modern Warfare 3, дабы быть уверенным, что никакие другие строчки из Корана не написаны в непредназначенных для этого местах.