Duke Pratt School of Engineering

Развитие технологий беспроводной зарядки является одной из важных задач для многих исследователей в условиях повсеместного распространения портативных гаджетов и носимой электроники, которые нуждаются в регулярной зарядке. Однако большинство из действующих систем подобного рода хоть и не требуют использования кабелей, но предусматривают достаточно близкое расположение заряжаемого устройства к источнику питания.

Как пишет New Atlas, исследователи из Университета Вашингтона и Университета Дьюка (Северная Каролина) предложили новую технологию, позволяющую заряжать несколько устройств одновременно на расстоянии до 10 метров. Статья, посвященная разработке, была опубликована на ресурсе ArXiv.org.

Описанное учеными устройство пока что существует в виде проекта и внешне напоминает LCD-телевизор. Оно может быть закреплено на стене или на потолке небольшой комнаты и способно автоматически заряжать нуждающиеся в энергии устройства, которые находятся в радиусе его действия.

В процессе работы зарядное устройство генерирует высокочастотное микроволновое излучение, которое затем фокусируется в виде луча, направленного на находящееся в комнате электронное устройство с аккумулятором, например на смартфон. За фокусировку излучения отвечает плоская панель, изготовленная из специального метаматерила.

Предложенная учеными технология не является совершенной. В частности, электромагнитный источник энергии, расположенный за панелью, нуждается в ряде усовершенствований, равно как и метаматериал, который неидеально фокусирует потоки энергии. Кроме того, система должна автоматически отключаться, если кто-то пройдет или встанет между ней и заряжаемым устройством, несмотря на то, что технология в целом считается безопасной для человека.

Однако, по словам исследователей, расчеты показывают, что эти проблемы можно решить, и появление устройств, способных заряжать все гаджеты, находящиеся в той же комнате, в обозримой перспективе вполне вероятно.