НТВ
 
 
 

Группа экономистов и психологов из США и Великобритании предложила прогнозировать движение мирового финансового рынка, отслеживая запросы по ключевым словам в Google.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету The Financial Times, "исследования показали, когда люди обеспокоены складывающейся на фондовом рынке ситуацией, они начинают чаще использовать во время поиска слово "акции".

Вслед за этим происходит падение главных индексов, подчеркивает издание.
"И наоборот, когда количество запросов с финансовой лексикой сокращается, в мировой экономике отмечается рост фондовых и финансовых рынков", - рассказал журналистам один из руководителей исследования профессор Уорвикской школы бизнеса Тобиас Прис.

Другая британская газета, The Daily Telegraph, рассказывает, что биржевые тенденции с помощью Google в Уорвике пытаются прогнозировать с 2004 года, но главный интерес ученых лежит не в сфере экономики - они изучают поведение и привычки людей.

В работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, профессор Прис и его коллеги называют поисковые запросы "потенциальным индикатором инвестиционных намерений".

Когда масса людей ищет информацию по конкретным словам ("металлы", "запас", "финансы", Forex, "безработица" и т.д.) в воскресенье, это является признаком беспокойства и повышает вероятность того, что курсы пойдут вниз, когда рынок откроется в понедельник.

"Всем известным до сих пор периодам спада на финансовом рынке предшествовали периоды обеспокоенности инвесторов", - пишут исследователи.

В такие периоды инвесторы пытаются найти более подробную информацию о состоянии рынка до принятия решения о покупке или продаже.

С научной же точки зрения, исследование представляет собой еще одну попытку связать поведение людей в интернете с их поведением в реальном мире.