saptashaw.gmail.com / DepositPhotos

В субботу, 24 апреля примерно 900 абонентов кабельного интернета и телевидения оператора Telus из канадского города Тамблер Ридж и его окрестностей остались без связи. Причиной неполадок стала активность местных бобров, которые перегрызли проложенный в деревню оптоволоконный кабель.

Как сообщается на сайте Energetic City, прибывшие на место сотрудники Telus обнаружили, что бобры раскопали кабель, расположенный на глубине около 1 метра и смогли перегрызть его в нескольких местах, несмотря на слой изоляции толщиной более 10 сантиметров. На место пришлось вызвать подкрепление, и в воскресенье связь была восстановлена.

Некоторые клиенты Telus пошутили, что это была целенаправленная месть бобров. В последнее время компания использует в рекламных роликах и постах различных животных, но не бобров, которые могли затаить обиду на провайдера, пишет TJ.

Виновниками похожих инцидентов становятся и другие животные. Например, в 2012 году тысячи жителей канадского города Виннипег на несколько часов остались без электричества, после того как енот, забравшийся в трансформаторную будку, спровоцировал замыкание.