twitch.tv
 
 
 

Американский интернет-ритейлер Amazon договорился о приобретении сервиса видеоигр Twitch за 970 миллионов долларов, пишет газета "Ведомости". Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине 2014 года. Она будет проведена за наличные, хотя Amazon также планирует выпустить опционы и сделать дополнительные предложения для сотрудников компании.

Согласно сообщению Amazon, в июле 2014 года более 55 миллионов уникальных пользователей Twitch смотрели на сервисе более 15 минут различного контента, выпущенного более чем миллионом издателей. "Трансляция и просмотр онлайн-игр в реальном времени - мировой феномен, и Twitch удалось создать платформу, которая позволяет миллионам людей просматривать миллиарды минут в видеоиграх ежемесячно", - отметил основатель и гендиректор Amazon Джефф Безос.

В свою очередь, гендиректор Twitch Эмметт Шир надеется, что, став частью Amazon, Twitch сможет вовлечь в просмотр видеоигр еще больше пользователей.

"Мы выбрали Amazon, потому что они верят в наше сообщество, они разделяют наши ценности и долгосрочное видение и они хотят помочь нам добиться этого быстрее. Мы продолжаем работать в целом так же, как и раньше: сохраняется наш офис, сотрудники, бренд и, что важно, наша независимость. Но с поддержкой Amazon у нас появятся ресурсы, чтобы сделать Twitch еще лучше", - написал Шир в открытом письме пользователям Twitch полный перевод которого приводит портал "Канобу".

Отмечается, что Amazon была не единственным претендентом на покупку Twitch - интерес к сервису также проявили и представители Google. В мае этого года в СМИ появились сообщения о том, что дочерняя компания Google YouTube уже договорилась о покупке Twitch за один миллиард долларов. Однако не исключено, что сделка не состоялась из-за возможного запрета со стороны антимонопольного ведомства США.

Cервис Twitch был запущен в июне 2011 года Джастином Каном и Эмметом Широм. На заре своего существования проект привлек инвестиции в размере около 35 миллионов долларов, через два года - еще 20 миллионов.