YouTube / Spritetm

Технология трехмерной печати уже используется во многих отраслях - от космонавтики и медицины до производства оружия и игрушек. Создатель сайта SpritesMods Джероен Домбург построил 3D-принтер, с помощью которого оформил оригинальное угощение для вечеринки друга на его 25-летие.

Друг хотел предложить гостям желе-шоты - стаканчики желе, содержащие алкоголь. Набрав пищевого красителя в шприц, друзьям удалось создать трехмерный рисунок в желе. Однако вечеринка намечалась большая, поэтому делать все вручную было бессмысленно, рассказывает OneGadget.

Тогда из старых дисковых приводов и деревянной доски Домбург построил 3D-принтер. Он снабдил его иглой от шприца, через которую подается краситель обычным шприцевым поршнем. Получившееся устройство, разумеется, выглядит не очень презентабельно, однако смысл был в том, чтобы оно работало.

При этом 3D-принтер достаточно мал и может питаться от обычного ноутбучного аккумулятора. Таким образом, его можно носить с собой, украшая угощения на месте. В качестве "чернил" использовался банановый ликер с кукурузным крахмалом и пищевым красителем. Для того чтобы субстанция была гелеобразной консистенции, ее нагрели в микроволновке.