vk.com
 
 
 

Крупнейшая социальная сеть Рунета "ВКонтакте" окончательно переедет на домен vk.com в самое ближайшее время. Несколькими днями ранее соцсеть сменила свой логотип на сайте vk.com на более современный, а ее создатель и руководитель Павел Дуров в ходе своего недавнего выступления в Мюнхене на конференции Digital Life Design называл свою соцсеть новым именем - VK, произнося его как "викей".

Пользователей, заходящих по "старому" адресу vkontakte.ru, вскоре начнут автоматически перенаправлять на vk.com. Одним из основных отличий короткого домена в последние месяцы было отсутствие на его страницах рекламы. Появится ли она теперь, неизвестно, передают "Вести.ru".

Неизвестны и точные сроки "переезда" - в Twitter соцсети разместили лишь скриншот с оповещением, которое появится у посетителей vkontakte.ru после включения переадресации на vk.com.

О том, что "ВКонтакте" "в течение месяца" переедет полностью на международный домен vk.com, основатель и руководитель проекта Павел Дуров сообщил еще в июне прошлого года. Тогда он говорил, что логотип и бренд "ВКонтакте" по новому адресу сохранятся.

По словам Дурова, vk.com "в 2 раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей, проще для разработки".

Соцсеть приобрела доменное имя vk.com, зарегистрированное, по данным сервиса who.is, в июне 1997 года, в сентябре 2009 года, заявив, что собирается "развиваться за рубежом" и запустить версии своего сайта на 12 языках.