Global Look Press

Компания Intel до конца текущего года выпустит новые процессоры, которые получат аппаратную защиту от атак Meltdown и Spectre, пишет Business Insider. Об этом сообщил глава компании Брайан Кржанич в ходе конференции с инвесторами, посвященной финансовому отчету компании за IV квартал 2017 года.

По словам Кржанича, к работе по устранению уязвимостей, которые позволяют хакерам осуществлять атаки Meltdown и Spectre и получать доступ ко всем данным пользователей, включая пароли, "были привлечены некоторые из лучших умов компании". Он отметил, что специалисты трудятся практически круглые сутки, но им предстоит большая работа. При этом Кржанич не прокомментировал факт продажи за 24 млн долларов принадлежавшего ему пакета акций Intel - он избавился от бумаг, когда специалисты уже обнаружили уязвимости процессоров, но еще не обнародовали эту информацию в СМИ.

По данным издания PCWorld, к концу года Intel выпустил линейку 14-нм чипов Cascade Lake-X и линейку Cannon Lake, выполненную по 10-нм техпроцессу.

Напомним, ранее Intel выпустила патч, исправляющий уязвимости чипов, однако вскоре выяснилось, что его установка на ПК и серверы, работающие под управлением самых разных моделей процессоров, чревата частыми перезагрузками и нестабильной работой. В компании пообещали исправить допущенные ошибки и призвали пользователей повременить с установкой неудачного обновления.

Кроме Intel, с проблемами после выпуска обновлений для исправления уязвимостей столкнулись компании Microsoft и AMD. Так, после установки обновлений Windows на ПК с устаревшими чипами AMD устройства переставали загружаться и выдавали "синий экран смерти". В результате Microsoft приостановила распространение обновлений и пообещала исправить проблему, обвинив в ней AMD, которая предоставила неверную документацию на свои процессоры.