NEWSru.com
 
 
 

В России резко снизился спрос на программистов. В частности, как сообщает CNews.ru, по данным компании HeadHunter, если в апреле 2008 года количество вакансий для разработчиков С/С++, Java, Delphi, Oracle или 1С было в два раза больше числа соискателей, то спустя год на одно такое место претендуют в среднем по 3-4 специалиста.

Так, согласно индексу HeadHunter, труднее всего найти работу Oracle-программистам. Сейчас на одну подобную вакансию претендуют почти 11 кандидатов. Немногим меньше на вакансию разработчика 1С – почти 10 человек. Также существенно упал спрос на Java-программистов: 7 кандидатов на место против 0,5 годом ранее.

Однако изменение соотношения вакансий и кандидатов не повлекло за собой катастрофического снижения средних заработных плат в объявлениях о найме: например, по приводимой статистике за год вознаграждение программистов С++ (60 тыс. рублей) и веб-программистов (50 тыс. рублей) не изменилось вовсе. В остальных группах отмечается снижение ставок.

Высокая конкуренция на рынке труда вынуждает программистов либо искать себе применение в схожих сферах деятельности, либо пытаться трудоустроиться в других регионах.

Кроме того, кадровики не подтверждают отток специалистов в заграничные компании: в Европе и Америке так же происходили оптимизационные процессы во многих софтверных компаниях и на рынке достаточное количество своих свободных разработчиков.