Вести
 
 
 

Число обладателей мобильных телефонов в мире в 2008 году достигло 4 млрд человек. Об этом объявил Международный союз электросвязи (МСЭ), являющийся специализированным учреждением ООН.

Согласно данным обнародованного здесь пресс-релиза, "1,3 млрд пользователей мобильных телефонов приходится на Бразилию, Россию, Индию и Китай". Всего же в последние восемь лет подписка на новые телефоны ежегодно росла примерно на 25%, отмечает ИТАР-ТАСС.

Международный союз электросвязи обращает внимание, что в статистике речь идет о подписчиках, а не тех, кто реально пользуется мобильными телефонами, так как "некоторые люди подписаны на несколько линий мобильной связи, а кто-то делит один мобильник на несколько человек".

Еще в 2000 году мобильные телефоны были только у 12% населения Земли. "Уже к концу 2008 года они будут у 61% жителей планеты", - отмечается в сообщении МСЭ.

В июле 2008 года в одной только Индии число подписчиков на мобильные телефоны достигло 296 млн человек. При этом в этой стране удалось установить одни из самых низких расценок на услуги мобильной связи.