Global Look Press

4 октября Google намерен не только представить свои новые устройства серии Pixel, но, возможно, на этом же мероприятии сделать анонс операционной системы под названием Andromeda, которая совмещает в себе Android и Chrome.

В данный момент Google тестирует это программное обеспечение на планшете Nexus 9, сообщает портал 9to5Google, специализирующийся на новостях о Google и Android.

Отсылки к новой операционной системе были обнаружены в Android 7.0 Nougat в файле SurfaceCompositionTest.java - утилите для тестирования графической производительности устройства. Судя по ней, Andromeda требует высокой производительности графики - не менее 8.0. К примеру, для запуска Android необходима минимальная графическая производительность в 4.0. На планшете Nexus 9 зарегистрирован результат на уровне 8,8 балла.

В коде также упоминается возможность свободного управления окнами, что должно помочь "Андромеде" работать с несколькими окнами на устройствах с большими дисплеями.

Отметим, что подтверждением того, что новая OC будет анонсирована именно 4 октября, послужило высказывание вице-президента по разработке Android, Google Play и Chrome Хироси Локхаймера. В своем Twitter он написал, что грядущая дата станет в истории такой же памятной, как 24 сентября 2008 года: "Мы анонсировали первую версию Android восемь лет назад. Мне кажется, через восемь лет также будут говорить о дате 4 октября 2016 года".