В январе этого года японская компания Sony представила новое поколение робота-собаки Aibo. Наследник модели, выпущенной еще в 2006 году, претерпел заметные изменения и значительно поумнел благодаря технологиям искусственного интеллекта.

С тех пор Sony продала в Японии свыше 20 тысяч новых роботов, а в сентябре компания начнет продавать Aibo в США по внушительной цене в 2899 долларов, сообщает CNet.

Небольшой видеообзор робота-щенка был опубликован на YouTube-канале издания. Судя по ролику, Aibo умеет выполнять различные команды и учится новым трюкам, когда его гладят, хвалят или ругают. Также робот-щенок может распознавать лица, отличая детей от взрослых, снимать фотографии и видео при помощи встроенной камеры и возиться с игрушками.

Отметим, что владельцы предыдущей версии Aibo ранее столкнулись с неприятной проблемой: в 2014 году Sony прекратила поддержку роботов и выпуск запчастей, и в результате их хозяевам приходилось подолгу ждать ремонта роботов за счет "донорских" запчастей. Некоторые владельцы Aibo хоронили своих роботов с соблюдением всех принятых обрядов.