Американская компания IBM запатентовала "умный" дрон, предназначенный для доставки кофе. Заявка IBM была опубликована на сайте Бюро патентов и торговых марок США.

Как пишет N+1, в компании предложили обезопасить людей от травм, которые могут нанести вращающиеся лопасти дрона, при помощи механизма с тросом, который позволит опускать помещенный в специальный контейнер стакан с кофе прямо в руки человеку.

Что же касается работы всей системы доставки, то в IBM предлагают запускать дронов над группами людей и реагировать на призывные жесты. Кроме того, инженеры полагают, что дроны смогут самостоятельно определить, нуждается ли человек в кофе по ряду признаков, включая данные о давлении с фитнес-трекера, а также информацию о сне и расписание встреч из календаря.


В целом описание выглядит довольно фантастичным, и пока неизвестно станет ли IBM воплощать такую систему доставки кофе в жизнь. Однако наработки компании в сфере искусственного интеллекта наверняка будут внедрены в беспилотники в обозримом будущем.

Напомним, что компания Amazon уже несколько лет работает над системой доставки заказов покупателям при помощи дронов: первая коммерческая доставка была осуществлена компанией в Великобритании в конце 2016 года. При этом внедрение подобной системы Amazon и другими компаниями в густонаселенных городах вызывает опасения, связанные с безопасностью людей и других объектов, которые могут пострадать в случае падения беспилотников.

За последние годы Amazon получила целый ряд патентов, касающихся использования беспилотников. Так, компания запатентовала летающие склады-дирижабли, а также систему сброса груза дроном при помощи парашюта.