TOP500.Org
 
 
 

Национальный совет по науке и технике при президенте США опубликовал доклад с критикой методики подсчета производительности суперкомпьютеров, используемой в рейтинге "Топ-500", сообщает Infox.ru.

Тест Linpack Benchmark, определяющий производительность системы по количеству выполняемых операций с плавающей точкой в секунду (FLOPS), по мнению советников президента США, не должен быть единственным критерием при вычислении рейтинга.

Рейтинг "Топ-500" публикуется два раза в год - в июне и в ноябре. В его последней версии впервые в истории лидером названа китайская система "Тяньхэ-1А" (Tianhe-1A). Мощность китайского суперкомпьютера, название которого переводится как "Млечный Путь", составляет 2,57 петафлопс, т.е 2,57 квадриллиона операций в секунду.

Вместо "Топ-500" советники Барака Обамы предлагает использовать новый рейтинг Graph500, на сайте проекта сейчас опубликован список из девяти суперкомпьютеров - все они находятся в США.

Ричард Мерфи, научный сотрудник национальной лаборатории Sandia, участвовавшей в разработке спецификаций Graph500, говорит о том, что новая система подсчета учитывает такие параметры как соответствие компьютера требованиям кибербезопасности, приспособленность к работе с социальными сетями, медицинскими и финансовыми приложениями.

Кроме того, в опубликованном докладе выражается обеспокоенность тем фактом, что на "гонку вооружений" в мире суперкомпьютеров могут быть потрачены слишком большие деньги и ресурсы, отвлекающие от разработки перспективных технологий.