wikimediafoundation.org

Администрация "Википедии" намерена запретить анонимным и новым пользователям вносить изменения в статьи онлайн-энциклопедии,сообщает Компьюлента со ссылкой на блог американской газеты The New York Times.

Возможно, Википедия, которая всю жизнь (с 2001 года) прожила под девизом "свободная энциклопедия, которую каждый может редактироват", радикально изменится с введением системы Flagged Revisions, появившейся как ответ на критику, поднятую пользователями из-за того, что некие шутники сообщили в энциклопедии о смерти американских сенаторов Эдварда Кеннеди и Роберта Бёрда.

Суть новой идеи заключается в том, что только зарегистрированные и ответственные пользователи будут иметь право оперативной редактуры статей. Правка других участников будет проходить премодерацию.

Эта система используется в германской Википедии с мая. В итоге 95% поправок принимаются; правда, иногда изменения находятся в очереди на утверждение по три недели.

Несмотря на то что ложная информация о смерти сенаторов была удалена уже через пять минут, основатель Википедии Джимми Уэйлс в сообщении на своей вики-страничке заявил о том, что система Flagged Revisions должна быть распространена на всю энциклопедию, и призвал пользователей к тому, чтобы все правки рассматривались в течение одной недели.

"Джимбо, хватит изображать из себя диктатора", ? немедленно написали самые сознательные "викиголики".

Свободная энциклопедия - один из проектов некоммерческого фонда Wikimedia Foundation.

В основе энциклопедии лежат так называемые wikis - программное обеспечение с открытым кодом, позволяющее любому добавлять содержание в ту или иную страницу. Каждый пользователь может не согласиться с написанным, отредактировать его, добавить что-то свое, уничтожить или заменить целую статью.

Фонд Wikimedia Foundation учредил в 2003 году Джимми Уэйлс, организация существует на пожертвования. Фонд представлен 19 независимыми региональными отделениями по всему миру, в процессе создания - отделения в Бразилии и Великобритании.

Почти как Britannica . Эксперты о надежности Wikipedia

По результатам исследования, опубликованного журналом Nature в 2005 году, Википедия была признана почти столь же надежным источником информации, как и Британская энциклопедия (Britannica), которую считают эталоном в этой сфере.

Несколько лет назад подобные выводы казались сенсационными: Wikipedia подвергалась критике в академических и политических кругах за отдельные публикации недостоверной или намеренно искаженной информации.

Наибольшее возмущение вызвала, в частности, анонимная статья, в которой уважаемый американский журналист Джон Сейгенталер обвинялся в причастности к убийству президента США Джона Кеннеди. Материал провисел на сайте Wikipedia почти четыре месяца.

В ответ на критику Джимми Уэйлс заявлял, что его интернет-сервис построен на принципах саморегулирования (материалы проверяют сами участники проекта), что должно гарантировать достоверность статей в большинстве случаев.

Для своего сравнительного исследования Nature отобрал статьи на самые разные темы с сайтов Wikipedia и Britannica и отдал их на оценку экспертам, которым при этом не сообщили, какой текст был взят из какого источника.

В итоге исследователи обнаружили лишь восемь серьезных ошибок, которые они назвали "неверной интерпретацией важных положений", - по четыре в каждой энциклопедии.

В то же время специалисты нашли ряд фактических ошибок, упущений или вводящих в заблуждение утверждений. В совокупности, в Wikipedia было обнаружено 162 подобных недочета, в Britannica - 123.

Исследователи пришли к выводу, что такие статьи, как материал о журналисте и убийстве Кеннеди, скорее исключение, чем правило. Британская энциклопедия позднее заявила, что исследование Nature было проведено небрежно, не является научным и не выдерживает никакой критики.

В свою очередь, основатель "свободной энциклопедии" заявил, что нельзя закрывать глаза на погрешности в Wikipedia и необходимо более тщательно проверять источники информации, но при этом добавил, что исследование в Nature показало: ошибки есть везде, даже в Британской эциклопедии.