RTVi
 
 
 

Американские законодатели внесли поправки в некоторые пункты Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху DMCA, легализовав "разблокирование" (jailbreak) смартфонов iPhone - операцию, которая позволяет владельцу iPhone получить доступ к файловой системе аппарата и установить в его память приложения, не имеющие лицензии Apple.

Apple, настаивающая на продаже приложений для своих гаджетов исключительно через официальные каналы, запрещала осуществлять над iPhone операцию разблокировки с момента выхода устройства в 2007 году. Однако на деле никаких мер в отношении нарушителей этого запрета не применялось, сообщает Руформатор со ссылкой на газету The Huffington Post.

Закон DMCA, принятый в США в 1998 году, пересматривается каждые три года. Право вносить в него изменения имеют Библиотека Конгресса и Бюро охраны авторских прав.

Кроме того, в ходе последнего пересмотра DMCA законодатели разрешили менять оператора связи владельцам телефонов, купленных "с рук", позволили геймерам игнорировать защиту видеоигр от копирования при обнаружении уязвимостей в системе безопасности, а также предоставили студентам-кинематографистам право копировать фильмы с защищенных DVD.