Moscow-Live.ru

Новозеландский исследователь нейронных сетей Том Уайт разработал для Twitter алгоритм @smilevector, позволяющий исказить фотографию так, что запечатленный на ней человек начнет улыбаться или, наоборот, перестанет, по желанию заказчика, пишет европейское IT-издание Engadget.

Бот "использует нейросеть, чтобы добавить или убрать улыбки с изображений, которые он находит сам" или которые добавлены в базу, сообщает его создатель.

Уайт не рассказал, как именно это работает, но бот, видимо, ищет изображения лиц со схожими чертами и размерами и корректирует предлагаемое изображение на их основе.
Программа способна стереть улыбку с лица человека и превратить довольное выражение в нейтральное. Знаменитость с угрюмым или обычным выражением лица можно вынудить осклабиться, причем результат может оказаться в духе "я только что сожрала ребенка".

Американский рэпер Канье Уэст, супруг актрисы и модели Ким Кардашьян, который прославился тем, что обычно не улыбается на фотографиях, перед вручением награды на церемонии Fashion Los Angeles Awards в 2015 году объяснял свою серьезность так: "То, что я не улыбаюсь, заставляет меня улыбаться внутренне". По его словам, люди на старинных портретах в древних замках тоже не улыбались, потому что понимали, что "пройдут года, и это будет выглядеть не круто". Естественно, Уэст стал одним из первых, чье фото прогнали через бот.

Так же удалось заставить улыбнуться обычно серьезного агента ФБР Сили Бута (Дэвида Бореаназа), партнера доктора Бреннан в сериале "Кости".

Больше экспериментов с фотографиями можно посмотреть в аккаунте бота в Twitter.

Напомним, немецкие ученые из Университета Тюбингена разработали алгоритм, позволяющий нейросети создавать картины в стиле известных мировых художников - например, переделать любое изображение в картину кисти Ван Гога, - а ученые из японского Университета Васэда создали на базе сверточных нейронных сетей систему искусственного интеллекта, способную раскрашивать черно-белые фотографии без вмешательства человека.

В 2015 году аспирант Стэнфордского университета Андрей Карпейти, работавший с Google Research и DeepMind, научил нейросети отличать удачные селфи от неудачных и оценивать автопортреты по процентной шкале.