Global Look Press

Корпорация Intel объявила о покупке российской компании Itseez, разработавшей систему распознавания дорожных знаков для внедорожников УАЗ "Патриот". Об этом говорится в сообщении, опубликованном в блоге Intel Дугом Дэвисом, руководителем подразделения компании, занимающимся интернетом вещей.

В сообщении говорится, что 25 мая Intel подписала соглашение о приобретении компании Itseez, являющейся экспертом в области технологий компьютерного зрения. Сумма заключенной сделки при этом не уточняется.

"Эта покупка поможет Intel в борьбе за такие сегменты рынка интернета вещей, как автомобильная промышленность и видео, в которых способность распознавать и воспринимать изображения – это путь к инновациям и новым возможностям", – написал Дэвис.

Интерес Intel к сегменту интернета вещей и работающим в нем компаниям объясняется спадом продаж ПК и желанием корпорации выйти на новые рынки, отмечает издание The Wall Street Journal.

Как пишет Slon.ru, компания Itseez была создана в 2005 году в Нижнем Новгороде и изначально носила название "Центр компьютерного зрения "Аргус". Согласно информации, опубликованной на сайте Itseez, в настоящее время компания базируется в Сан-Франциско и в ней работает свыше 100 исследователей и разработчиков.

Компания разработала технологию Vision ADAS, которая включает в себя камеры, видеоконтроллеры и дисплей, позволяющие автомобилистам определить дистанцию до других машин и способные считать некоторые дорожные знаки. Предполагается, что внедорожники УАЗ "Патриот", оснащенные Video ADAS, появятся на рынке в 2017 году.