NEWSru.com
 
 
 

Американская компания EMG Technology подала судебный иск в адрес Apple, обвиняя ее в нарушении патента на технологии, которые использовались при разработке браузера для устройства iPhone.

EMG Technology, как сообщает cNews.ru со ссылкой на АР, защищает интересы изобретателя Элиота Готтфурхта. По словам представителей компании, браузер iPhone нарушает патент ?7441196, который был утвержден только в прошлом месяце, хотя заявка на его оформление была подана в марте 2006 года.

Патент описывает новую технологию, которая позволяет ?оптимизировать онлайн-контент из языка гипертекстовой разметки (HTML) в формат XML для корректного отображения веб-страниц в различных устройствах?. При применении этой технологии, создается упрощенная версия оригинального сайта, которую можно просматривать на любом устройстве с небольшим экраном, включая смартфоны.

Как говорится в заявлении EMG Technology, браузер Safari для iPhone использует в своей работе аналогичную технологию. Аналитики отмечают, что такие же претензии в нарушении патента можно предъявить и производителям других популярных устройств, например HTC и ее смартфону G1 на базе открытой платформы Google Android.

EMG Technology требует запретить Apple использовать данную технологию, а также обязать компанию выплатить компенсацию в качестве возмещения ущерба. Сумма запрошенной компенсации пока неизвестна.

Заявление было подано в районный суд города Тайлер, штат Техас. Представители Apple отказались прокомментировать данный судебный иск.

Иск EMG Technology против Apple в отношении iPhone стал не первым для известного производителя электронных устройств в этом году. Ранее, в январе 2008 г., компания Minerva Industries обратилась в суд с обвинениями в том, что Apple при разработке iPhone использовала ее запатентованную концепцию ?устройства для мобильной связи и развлечений?.