Фото: Михаил Тихонов

Представители Facebook, отвечающие за развитие сайта в России, 27 ноября побывали на встрече с руководством Роскомнадзора, сообщает TJ.

По некоторым данным, участие во встрече принимали официальный представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова, а также директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе Томас Мируп Кристенсен. Так, на фотографии, опубликованной директором по внешним коммуникациям компании Rambler & Co Матвеем Алексеевым, изображены Скоробогатова и заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов. Кристенсена в третьем человеке на фото опознала Lenta.ru.

Сами участники встречи отказались давать какие-либо комментарии. Ксензов не подтвердил TJ сам факт проведения встречи. Скоробогатова сообщила, что соцсеть не комментирует новость о переговорах с надзорным ведомством.

В то же время пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил факт проведения встречи, но не раскрыл ее подробностей, подчеркнув, что переговоры носили непубличный характер, пишет газета
"Ведомости". По данным издания, во встрече также принял участие глава ведомства Александр Жаров и его заместительница Антонина Приезжева.

Предметом встречи, по всей видимости, стали вопросы исполнения социальной сетью требований российского законодательства, включая закон о блоггерах, а также закон, предписывающий хранить персональные данные российских пользователей на территории страны.

По данным источника "Ведомостей", в ходе встречи представители Facebook сообщили чиновникам о неспособности алгоритма соцсети отслеживать все данные по посещаемости аккаунтов, прописанные в законе о блоггерах.

Также представители соцсети интересовались, есть ли перспективы по изменению срока вступления в силу требования о переносе в Россию серверов с персональными данными пользователей.

О каких-либо результатах, достигнутых в ходе переговоров, не сообщается.

Отметим, что в середине ноября о возможности проведения подобного рода встречи рассказал сам глава Роскомнадзора. Тогда Жаров отметил, что некоторые зарубежные интернет-сервисы пока не соблюдают требования российских законов, а больше всего вопросов у ведомства накопилось к представителям Twitter и Facebook.

Предыдущая встреча представителей Facebook с руководством Роскомнадзора состоялась в июле и также была посвящена вопросам, связанным с новыми законодательными нормами.