/tech2.in.com

Рыночная стоимость созданной всего четыре года назад компании Zynga Game Network превысила аналогичный показатель одного из крупнейших издателей компьютерных игр, компании Electronic Arts, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

По данным компании SharesPost, капитализация Zynga оценивается в 5,51 миллиарда долларов (с марта текущего года эта сумма выросла более чем вдвое).

Капитализация второго по объему мировых продаж издателя игр Electronic Arts оценена на торгах Nasdaq в 5,16 млрд долларов.

Zynga была основана четыре года назад Марком Пинкусом и с тех пор превратилась в одну из активно растущих технологических фирм. Компания специализируется на разработке браузерных игр для социальных сетей и получает доход от внутриигровой торговли виртуальными предметами. Ее наиболее известные продукты - популярные игры FarmVille и FrontierVille для социальной сети Facebook.

По оценкам Inside Network, оборот этого рынка в текущем году составит 1,6 миллиарда долларов, из которых примерно треть получит Zynga.

По неофициальной информации, летом текущего года Google инвестировал в Zynga от 100 до 200 млн долларов.

Правда в последнее время Zynga стала попадать в поле зрения СМИ не благодаря завидным рыночным показателям, а в связи с нарушениями приватности пользователей сети Facebook. Журналисты выяснили, что десять самых популярных приложений Facebook раскрывают идентификационные данные пользователей рекламным компаниям. Шесть из этих программ созданы Zynga.

Electronic Arts, второй после Activision Blizzard издатель компьютерных и видеоигр в мире, напротив, переживает сейчас спад продаж. По оценке NPD Group, в первой половине 2010 года продажи компании упали на 9%. Аналитики связывают это с растущей популярностью игр в социальных сетях и общим спадом на рынке традиционных видеоигр.

В связи с этим компании пришлось сокращать 2,5 тысячи рабочих мест и расширять свое присутствие в сегменте социальных интернет-игр, купив за 400 миллионов долларов компанию Playfish. С марта текущего года акции Electronic Arts упали на 7,4%, однако там сейчас сильно рассчитывают на улучшение своего положения после недавней покупки британской компании Chillingo, создателя популярной игры для смартфонов Angry Birds.