В Швейцарии арестованы три члена итальянской анархо-экологической группы Il Silvestre. Из подозревают в подготовке теракта в здании научно-исследовательской лаборатории компании IBM (IBM Zurich Research Laboratory) недалеко от Цюриха.

Задержанным грозит обвинение в приобретении, сокрытии и распространении взрывчатых веществ, а также подготовке теракта, сообщает CNews.ru со ссылкой на швейцарское агентство Swissinfo.ch.

Предполагается, что данный научный центр анархисты-экологи выбрали в качестве цели в связи с его разработками в области нано- и биотехнологий. Лаборатория IBM Zurich Research Laboratory была открыта в 1956 году и сейчас занимается исследованиями в сферах нанотехнологий, микропроцессоров, серверов, технологий для навигации и хранения данных.

В прошлом членов анархо-экологической группы Il Silvestre неоднократно привлекали к ответственности по обвинениям в террористических акциях против транснациональных корпораций в Европе.

По словам представителей цюрихской полиции, на сегодняшний день им уже известно, что подозреваемые в попытке осуществления теракта являются активистами итальянской радикальной анархо-экологической группы Il Silvestre.

15 апреля кантональная полиция Цюриха в небольшом городке Лангнау-на-Альбисе задержала автомобиль с тремя людьми. В нем обнаружили большое количество взрывчатых веществ, а также других материалов для создания бомбы.

Представители компании IBM подтвердили информацию о неудавшемся теракте. Полиция со своей стороны никак не стала комментировать это утверждение.