Global Look Press

Британское Министерство иностранных дел за четыре года потратило около 100 тысяч фунтов стерлингов на обучение сотрудников общению в социальных сетях, включая сервис микроблогов Twitter. Об этом пишет газета The Telegraph.

В общей сложности обучающие курсы, которые проходили с 2010 года, обошлись казне в 92,6 тысячи фунтов стерлингов. Занятия проводились для разных сотрудников министерства, включая дипломатов по всему миру.

Среди прочего курсы были посвящены использованию социальных сетей в кризисных ситуациях. В качестве примера таких ситуаций издание приводит теракт в торговом центре в Кении и цунами в Японии. Дипломатов обучали правильно информировать граждан Великобритании об угрозах и отслеживать ситуацию на месте. Кроме того, на занятиях рассматривалась тема публичного сетевого общения дипломатов с зарубежными коллегами и обычными гражданами.

По данным журналистов, еще 5,4 тысячи фунтов были потрачены на обучение трех министров навыкам общения во время теле- и радиоинтервью. При этом все трое уже покинули свои посты в правительстве.

Газета отмечает, что информация о стоимости и тематике обучающих курсов была обнародована через день после того, как британские дипломаты, работающие в Вашингтоне, разместили в Twitter фотографию торта, испеченного в честь годовщины сожжения Белого дома британскими войсками. В результате посольство вынуждено было принести свои извинения. О том, планируется ли отправить провинившихся сотрудников на дополнительное обучение, не сообщается.