ЦНИИточмаш

В России были проведены успешные испытания активного экзоскелета, оснащенного электромоторами и аккумулятором. В ходе испытаний боец смог поразить мишени из ручного пулемета, удерживая его одной рукой. Об этом сообщил главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИточмаш (входит в Госкорпорацию "Ростех") Олег Фаустов.

"Он действительно увеличивает физические возможности военнослужащего. Например, испытатель смог стрелять из пулемета с использованием только одной руки и при этом точно поражал мишени", – приводит слова Фаустова ТАСС.

Фаустов также сообщил, что в скором времени активный экзоскелет позволит солдатам переносить больше снаряжения и вооружения, быстрее двигаться и эффективнее выполнять боевые задачи. При этом он признал, что пока основной проблемой создания экзоскелетов с электродвигателями является отсутствие аккумулятора с необходимыми характеристиками, но работы в этом направлении ведутся.

По словам председателя военно-научного комитета Сухопутных войск Александра Романюты, активный экзоскелет должен появиться в солдатской экипировке "Ратник-3" к 2025 году.

Напомним, на минувшей неделе госкорпорация "Ростех" представила действующий образец пассивного экзоскелета, разработанного ЦНИИточмаш совместно с компанией "ГБ Инжиниринг". Пассивный экзоскелет представляет собой рычажно-шарнирное механическое устройство, повторяющее суставы человека, и, в отличие от активных, не имеет источников питания, сервоприводов, электроники, разного рода датчиков, что делает его более надежным, легким (от 4 до 8 кг в зависимости от комплектации), абсолютно автономным и простым в обслуживании.