© РИА Новости / Илья Питалев

Ученые Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского на суперкомпьютере создали виртуальный клон человека в помощь медикам, которые смогут теперь предварительно смоделировать на нем оптимальный метод лечения пациентов.

Директор института информационных технологий, математики и механики вуза Виктор Гергель рассказал агентству ТАСС, что на компьютере спроектирована виртуальная модель организма человека, вплоть до каждого сосуда.

К примеру, сказал Гергель, только для создания компьютерной модели сердца было использовано более 50 миллионов параметров. Теперь медики без оперативного вмешательства могут "осмотреть организм снаружи, а если нужно - "залезть внутрь" человека (в компьютере), и в деталях изучить каждый орган", сказал ученый.

Кроме того, уточнил он, ученые могут "подогнать" виртуальный клон под любого конкретного пациента, учитывая его физиологические особенности.

По мнению завкафедрой факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Григория Осипова, врачи могут на компьютере проанализировать различные варианты лечения больного. "На живом человеке такие эксперименты непозволительны, а на компьютере мы можем это все "прогнать", посмотреть и выбрать наиболее оптимальные методы лечения", - отметил он.

Создание виртуального клона человека, по словам ученых, - очень сложная задача и огромный вычислительный эксперимент, который можно было произвести только с помощью суперкомпьютера.

"Лобачевский" начал работу в университете в 2014 году. Пиковая его производительность составляет около 600 терафлоп, один терафлоп составляет триллион операций в секунду - проще говоря, он может производить в секунду в тысячи раз больше операций, чем обычный персональный компьютер. "Лобачевский" вошел в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России, и в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира. Это второй по мощности компьютер в РФ после аналога в МГУ.