assistant.google.com

В мае прошлого года компания Google анонсировала продвинутый голосовой помощник Google Assistant, способный понимать сложные вопросы и обладающий широким функционалом, однако до недавнего времени единственными смартфонами, поддерживающими работу Google Assistant, были фирменные смартфоны Google Pixel, выпущенные осенью.

Накануне этот список пополнил смартфон LG G6, однако новому флагману южнокорейской компании недолго придется носить звание единственного смартфона с поддержкой помощника Assistant, не относящегося к линейке Pixel, пишет The Verge со ссылкой на анонс Google. Согласно ему, компания в ближайшее время выпустит специальное обновление для смартфонов на Android 6.0 Marshmallow и 7.0 Nougat с установленным приложением магазина Google Play.

Как сообщили в Google, уже на этой неделе поддержку англоязычной версии помощника Google Assistant получат Android-устройства в США, а затем в Австралии, Канаде и Великобритании. Также обновление коснется и пользователей в Германии, устройства которых получат немецкоязычную версию Google Assistant. В дальнейшем компания намерена расширить список доступных языков.

Как говорится в сообщении компании, для запуска Google Assistant на обновленных устройствах необходимо будет нажать и удерживать домашнюю кнопку устройства или просто сказать "Ok Google". После этого пользователи смогут давать помощнику различные команды. Например, Assistant сможет подсказать номер брони авиабилетов, проложить маршрут к нужному месту, сообщить прогноз погоды или включить освещение в "умном" доме.