www.3dnews.ru

Корпорация Microsoft сообщила о том, что с февраля по июнь 2007 года она продала 60 миллионов копий новейшей операционной системы Windows Vista. Причем в компании отметили значительный рост продаж: с февраля до середины мая было продано 40 млн копий, а до конца июня - еще 20, сообщает Reuters.

Увеличение роста продаж Vista связано еще и с тем, что за прошедшее с января время вышли обновленные версии драйверов и программ под новую операционную систему. В начале года наблюдались многочисленные проблемы с совместимостью Windows Vista, теперь ситуация значительно улучшилась, что не замедлило сказаться и на результатах продаж.

Как ранее заявляли представители Microsoft, в начале 2007 года мир оказался не готов к Windows Vista. В настоящее же время большинство программ и устройств работают в среде Vista корректно.

Также на показатели продаж Vista оказали влияние новые компьютерные игры с поддержкой DirectX 10, которые вышли в последние месяцы. Поддержка DirectX 10 есть только в Vista, поэтому многие геймеры так или иначе вынуждены на нее переходить. По имеющимся на настоящий момент данным, DirectX 10 не будет поддерживаться более ранними операционными системами.

Microsoft считает, что массовый переход пользователей на Vista произойдет в мире в 2008 году. Этому может способствовать и выход первого пакета обновлений и исправлений для Vista (SP1) в конце 2007 или начале 2008 года. Очень многие пользователи все еще убеждены в "сырости" системы и ждут этих исправлений.

Напомним, что ранее Microsoft объявляла о том, что поддержка самой популярной в настоящее время операционной системы - Windows XP - будет прекращена в 2008 году.