chinasmack.com

Число пользователей интернета в Китае превысило размеры всего населения США, подсчитали в министерстве промышленности и информационных технологий Китая. По итогам первого полугодия 2009 года это число достигло рекордного уровня в 338 миллионов человек. К концу 2007 число пользователей интернета достигало в этой стране 210 миллионов человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайское информационное агентство "Синьхуа".

Около 95% городов и поселков имеют высокоскоростной доступ к "глобальной паутине", а жители 92,5% китайских деревень имеют возможность подключиться к интернету через телефонную линию.

Число пользователей, использующих широкополосный доступ в интернет, возросло на 10 миллионов за первое полугодие текущего года - до 93,5 миллиона человек.

Согласно данным министерства, большинство китайцев используют интернет для поиска новостей, участия в социальных сетях и развлечений. В частности, за первые шесть месяцев 2009 года значительно возросла популярность онлайн-покупок.

Как сообщает агентство, следующим этапом в развитии информационно-телекоммуникационного сектора Китая станет освоение ненасыщенного обширного рынка сельских районов.

Например, три телекоммуникационных гиганта Китая - China Telecom, China Mobile и China Unicom планируют инвестировать не менее 280 миллиардов юаней (40,9 миллиарда долларов) в улучшение работы системы 3G.