nikkeibp.co.jp

Израильская компания Amimon продемонстрировала прототип домашней видеосистемы с поддержкой нового стандарта беспроводной связи WHDI - Wireless Home Digital Interface ("беспроводной домашний цифровой интерфейс"), сообщает Компьюлента. Коммерческие же продукты с использованием WHDI могут появиться в продаже до конца текущего года, отмечается в сообщении.

В ходе демонстрации Amimon показала, как технология Wireless HD может быть использована для беспроводной трансляции 3D-видеопотока с качеством 1080p от плеера Blu-ray на панель высокой четкости. Экспериментальная система использует частотный диапазон 5 ГГц; пропускная способность канала связи теоретически может достигать 3 Гбит/с.

Для работы системы необходимы специальные передатчик, подключающийся к Blu-ray-проигрывателю, и один или несколько телевизионных приемников. Подключение передатчика и приемников к компонентам кинотеатра осуществляется посредством HDMI-кабелей.

Технология WHDI предназначена для обмена данными между бытовыми устройствами, мобильными гаджетами и компьютерным оборудованием. В состав консорциума WHDI, созданного для разработки и продвижения нового стандарта беспроводной связи, входят такие компании, как Sony, Samsung Electronics, Motorola, Sharp и Hitachi. Целью создания консорциума называлась разработка технологии, которая полностью устранит путаницу с множеством разновидностей видеокабелей и вообще избавит пользователей от кабелей как таковых. Компания Amimon поставляет на рынок WHDI-чипы с 2008 года.

Опубликованная летом 2010 года спецификация WHDI предусматривает возможность передачи аудиовидеопотока с Full HD-качеством в несжатом виде на расстояние до 30 метров, в том числе сквозь стены и на несколько приемников.