Festo Bionic

Немецкая компания Festo представила две новые модели роботов, созданных по образу и подобию насекомых. В рамках проекта Bionic Learning Network компания показала искусственных муравьев BionicANTS, способных взаимодействовать между собой, а также роботов-бабочек eMotionButterflies.

Как сообщает Onliner, обе представленные модели роботов копируют насекомых не только внешне, но и воспроизводят их поведение. Так, разработчики утверждают, что муравьи BionicANTS функционируют по распределенным между собой четким правилам. Все свои действия и движения они координируют друг с другом.

Каждый искусственный муравей оснащен радиомодулем, с помощью которого осуществляется координация с "собратьями". Кроме того, на голове робота установлена 3D-стереокамера, а на брюшке - инфракрасный оптический сенсор, который отслеживает передвижение робота. Два встроенных аккумулятора обеспечивают 13,5-саниметровому роботу 40 минут автономной работы, а подзарядку BionicANTS осуществляют при помощи усиков.

Что касается робота-бабочки, то при скромном весе в 32 грамма он оснащен двумя сервомоторами и парой компактных аккумуляторов, которые позволяют ему летать в течение четырех минут. Чтобы eMotionButterflies могли не сталкиваюсь порхать в замкнутом помещении, в нем устанавливаются специальные инфракрасные камеры, отслеживающие движение роботов и координируя полет каждого из них.

Напомним, что ранее компания Festo представила целую серию роботов, копирующих различных животных. В феврале минувшего года немецкие инженеры показали механических чайку и стрекозу, а в апреле продемонстрировали робота-кенгуру, способного подзаряжаться от собственных прыжков.